Pousada Terra Garrida

A Pousada Terra Garrida, localizada na Rua Lafayette Pacheco, 648, em Pajuçara, oferece acomodações familiares e um bar para os hóspedes desfrutarem durante sua estadia. O estabelecimento conta com serviço de quarto, piscina ao ar livre para relaxamento e café da manhã incluso, além de conexão Wi-Fi gratuita. Próximo à pousada está a Praia de Pajuçara, uma das mais conhecidas de Maceió, acessível em apenas 3 minutos de carro ou curta caminhada pela região residencial. Em direção oposta, o Aeroporto Internacional Zumbi dos Palmares fica a 27 minutos de trajeto por veículo, cobrindo cerca de 26 quilômetros. Para quem prefere explorar cultura e história, o Museu Theo Brandão está a menos de 20 minutos pelo mesmo meio transporte. Já o Terminal Rodoviário Novo é alcançado em apenas 6 minutos dirigindo-se pelos principais corredores da cidade. Na vizinhança imediata também se encontra o Churrasquinho do Louro, ponto conhecido por refeições típicas alagoanas.

Localização da Pousada Terra Garrida

Rua Lafayete Pacheco, 648, Pajuçara, Maceió, CEP 57030-646, Brasil

Avaliações

Nota 9.0

Bar

Serviço De Quarto

Piscina Ao Ar Livre

Café Da Manhã

Wifi Grátis

Quartos Não Fumantes

Quartos Da Família

Instalações De Churrasco

24 Horas De Recepção

Reservas para a Pousada Terra Garrida

Locais Próximos da Pousada Terra Garrida

  • Praias
  • Ponta Verde Beach
    950 m
  • Avenida Beach
    1,6 km
  • Cruz das Almas Beach
    3,1 km
  • Praia de Pajuçara
    600 m
  • Praia de Jatiúca
    1,9 km
  • Parques urbanos
  • Praça Ritz
    850 m
  • Praça Freitas Cavalcanti
    1,5 km
  • Praça 2 Leões
    1,4 km
  • Praia ponta verde
    2 km
  • Praça Ganga Zumba
    3,4 km
  • Museus
  • Theo Brandao Museum
    14 km
  • Cultural Center Ruth Cardoso
    1,1 km
  • Museu de Imagem e Som de Alagoas
    1,4 km
  • Floriano Peixoto Palace Museum
    2,7 km
  • Restaurantes
  • Churrasquinho do Louro
    200 m
  • Churrasquinho do Erasmo
    200 m
  • JJ Lanches
    200 m
  • Estações ferroviárias
  • Bom Parto
    3,4 km
  • Sururu de Capote
    6 km
  • Parques de aventura
  • Praça Multieventos
    650 m
  • Cuscuz da praça do skate
    1,5 km
  • Estações de metrô
  • Jaraguá
    1,2 km
  • Maceió
    2,5 km
  • Estações de ônibus
  • Maceio Bus Station
    2,1 km
  • Aeroportos
  • Maceio/Zumbi dos Palmares International Airport
    17 km

Melhor época para ficar na Pousada Terra Garrida em Maceió, AL

A melhor época para visitar Maceió é entre setembro e março, quando a temperatura é agradável, há menos chuvas e as praias ficam mais convidativas. A Pousada Terra Garrida oferece fácil acesso às praias e atrativos da cidade, ideal para quem busca sol e cultura local durante todo o ano.

Descubra Maceió, Alagoas e conecte sua estadia à Pousada Terra Garrida na região de Pajuçara

Brasil > Alagoas > Maceió: um destino litorâneo vibrante que combina belezas naturais, cultura regional e uma hospitalidade acolhedora. Pousada Terra Garrida está convenientemente localizada em Maceió, perto de pontos turísticos, praças e praias populares, oferecendo aos visitantes uma base confortável para explorar a região com tranquilidade e conveniência.

Principais eventos em Maceió e como ficar na Pousada Terra Garrida durante eles

Evento Mês Informações
Réveillon de Maceió Dezembro Celebrações de Ano Novo nas praias e distritos da cidade, com shows e lazer para toda a família.
Festival de Jazz de Maceió Maio Festival anual que reúne músicos locais e nacionais em apresentações ao vivo
Carnaval de Maceió Fevereiro Desfiles, blocos de rua e eventos culturais em vários bairros, incluindo Pajuçara
Feira de Artesanato de Maceió Agosto Exposição de artesanato regional, culinária típica e atividades para crianças
Natal dos Sonhos Dezembro Celebrações festivas de fim de ano com iluminação, apresentações culturais e espetáculos
Veja a agenda de eventos. Ela está sujeita a alterações ou cancelamentos.

Comodidades da Pousada Terra Garrida

Abaixo está a lista de comodidades oferecidas pela acomodação
  • Buffet para crianças
  • Área de fumantes designada
  • Ar condicionado
  • Propriedade sem fumo
  • Quartos da família
  • Quartos não fumantes
  • Regras de distanciamento físico seguidas
  • Pagamento sem dinheiro disponível
  • Móveis ao ar livre
  • Jardim
  • Todas as placas, talheres, óculos e outros utensílios de mesa higienizados
  • Distanciamento físico em áreas de jantar
  • Os hóspedes têm a opção de cancelar quaisquer serviços de limpeza para suas acomodações durante a estadia
  • Alojamento de convidados desinfetados entre estadias
  • Lacatórios, toalhas e roupas lavadas de acordo com as diretrizes das autoridades locais
  • Uso de produtos químicos de limpeza que são eficazes contra o coronavírus
  • Extintores de incêndio
  • Internet
  • Desinfetante para as mãos em acomodações e áreas comuns
  • Os funcionários seguem todos os protocolos de segurança, conforme indicado pelas autoridades locais
  • Praia
  • Refeições de dieta especiais (a pedido)
  • Minibar
  • TV de tela plana
  • TV
  • Piso de telha/mármore
  • Terraço
  • Fatura fornecida
  • Papel higiênico
  • Toalhas
  • Banheira ou chuveiro
  • Banheiro privativo
  • Banheiro
  • Produtos de higiene pessoal grátis
  • Banho
  • Piscina ao ar livre
  • Roupas de cama
  • Deck do sol
  • Instalações de churrasco
  • Frigorífico
  • Spa Lounge/Relaxation Area
  • Guarda -roupa ou armário
  • Fax/fotocópia
  • Vinho/champanhe (Pago)
  • Bar
  • Lounge/área de TV compartilhada
  • Serviço de despertar
  • Serviço de quarto
  • Tour Desk
  • Troca de moeda
  • Expresse check-in/out
  • 24 horas de recepção
  • Limpeza diária
  • Armários
  • Desinfetante para as mãos

Regras da Pousada Terra Garrida

Você deve apresentar um documento de identidade válido com foto e um cartão de crédito no momento do check-in. Por favor, observe que Pedidos Especiais estão sujeitos a disponibilidade, e custos adicionais podem ser aplicados. Por favor, informe Pousada Terra Garrida com antecedência sobre seu horário previsto de chegada. Para tanto, você pode utilizar o campo de Pedidos Especiais ao fazer a reserva ou entrar em contato diretamente com a propriedade usando os dados informados na sua confirmação de reserva. Para garantir sua reserva, é necessário efetuar o pré-pagamento via transferência bancária. A propriedade entrará em contato com você após a realização da reserva para fornecer as instruções de pagamento. Esta propriedade não permite festas de despedida de solteiro ou festas parecidas. Horário de silêncio entre 22:00:00 e 05:00:00.

Posts sobre a região

Guia de Maceió: tudo que você precisa saber antes de viajar para Alagoas

Confira o guia completo de viagem a Maceió! Planeje suas férias com dicas de passeios, restaurantes e praias que devem entrar no seu roteiro.
Saiba Mais

Onde Comer em Maceió

Descubra onde comer em Maceió: frutos do mar, comida nordestina e internacional com ótimo custo-benefício nos melhores restaurantes da cidade.
Saiba Mais

Roteiro de 7 dias para conhecer Maceió: O Melhor da Capital Alagoana

Planeje sua viagem com nosso roteiro de 7 dias para conhecer Maceió! Praias e passeios imperdíveis para você fazer em uma semana em Maceió.
Saiba Mais

19 Principais Pontos Turísticos de Maceió para o Seu Roteiro

Conheça os 19 Principais Pontos Turísticos de Maceió! De Piscinas naturais á mirantes - Veja tudo que você precisa colocar no seu roteiro!
Saiba Mais

Praias de Maceió: Top 10 Mais Bonitas e Paradisíacas

Confira as 10 praias de Maceió que você precisa conhecer na sua próxima viagem. Praias paradisíacas e com muitas piscinas naturais!
Saiba Mais

O Que Fazer em Maceió

Descubra o que fazer em Maceió! Quais são as atrações culturais, gastronômicas, e os melhores passeios na orla e centro histórico de Maceió.
Saiba Mais

Melhores Lugares para Curtir à Noite de Maceió

Veja os melhores lugares para curtir à noite de Maceió! Bares com música ao vivo, casas noturnas e orla agitada de dia e de noite. Confira!
Saiba Mais

Cidades Próximas a Maceió: Destinos Imperdíveis a Poucos Km da Capital

Veja quais são as cidades próximas a Maceió. Confira destinos e praias imperdíveis para você explorar a poucos quilômetros da capital alagoana.
Saiba Mais

Onde ficar em Maceió: Hotéis, Pousadas e Melhores localizações

Confira os melhores hotéis de Maceió! Saiba onde se hospedar em Pajuçara, Ponta Verde e Jatiúca com conforto, localização e ótimo custo-benefício.
Saiba Mais

Maceió com Crianças: Dicas de Passeios e Diversão em Família

Confira dicas de passeios e atrações para curtir Maceió com crianças! Muita praia, diversão na orla e parque aquático para a criançada.
Saiba Mais

Melhores Passeios em Maceió e Arredores: Maragogi, Francês e Muito Mais

Veja quais são os melhores passeios em Maceió e arredores! Conheça praias, piscinas naturais e cenários paradisíacos!
Saiba Mais

Transporte em Maceió: Como se Locomover com Segurança

Confira como é o transporte em Maceió! Veja dicas para se locomover com praticidade e segurança durante seus passeios em Maceió.
Saiba Mais

Como Chegar a Maceió: Roteiros Fáceis e Práticos

Confira como chegar a Maceió! Veja quais são os voos diretos para o Aeroporto Zumbi dos Palmares e como chegar de transporte terrestre.
Saiba Mais

Compras em Maceió

Veja onde fazer compras em Maceió. Lembrancinhas e produtos regionais em feiras de artesanato, restaurantes, galerias e shoppings.
Saiba Mais

Quando Viajar para Maceió

Quer saber quando viajar para Maceió? Veja como é o clima mês a mês, acompanhe a tábua de marés e confira as festas e feriados da região.
Saiba Mais
Todos os dados apresentados são de responsabilidade da acomodação Pousada Terra Garrida.